理容ユウジ

  • 当店ホームページはこちらから
    うちの店

お買い物

  • 楽天でお買い物

おすすめ情報

  • 楽天ブックス

最近読んだ本

最近のトラックバック

2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
無料ブログはココログ

« 2016年7月 | トップページ | 2016年9月 »

2016年8月

2016年8月26日 (金)

FCおろちU11の夏

うちの子の所属する FCおろち U11 はこの夏、大会づくしでした。

7月23日(土)、24日(日)出雲大社杯U11の部

近県の強豪チームが集まる大会に主力抜きで戦い 7位 でした。

2016072324001 20160723_24_taisyacup

7月26日(火) EXILE CUP 2016 中国地区予選 (水島緑地福田公園 サッカー場兼ラグビー場)http://www.exilecup.jp/

グループリーグ 芥子山 0-2 、edevald 3-1 、総社 2-1

2勝1敗で2位でしたが得失点差で決勝トーナメントには惜しくも進めませんでした。

8月12日(金)、13日(土)、14日(日) 2016浜田マリンサッカーフェスティバル (浜田市陸上競技場、サンビレッジ浜田)http://blog.goo.ne.jp/hamadamarin/e/c3bbe4d71e7103e538039d7f4ec59e81

2016081214001_3

グループリーグ1日目 弓ヶ浜 2-1、マリーシア浜田 7-1

グループリーグ2日目 COCORO 1-0、VISPO 2-0、サンフレッチェ 1-4

勝点1差でグループ2位、惜しくも決勝Tに行けませんでした。

20160814_091546 20160814_099_2

3日目交歓試合 緑井 4-0、鶴山 ?-?(勝ちでしたが難点取ったかわからん)

うちのチームは 【ガロッドス・ダ・ボーラ賞】 を頂きました。

8月19日(金)、20日(土)、21日(日) 第3回大好き出雲チャレンジカップ U11サッカー大会(県立浜山公園、出雲健康公園)

1日目 バンポス竹原さんとのTRM

2日目 Aチーム 安来 1-2、内中原 7-0、北陽B 9-1、木次A 2-0 グループリーグ2位。

Bチーム 浜山 1-3、玉湯 0-2、神村 0-3、中央雑賀 3-3 グループリーグ6位。

2016082021_yosen 2016082021_kessyou_2




Aチームは決勝戦 予選で負けた安来さんに 4-1 で勝って 優勝!! しました。

この経験は子供たちの自信になったと思います。

8月22日(月)、23日(火)、24日(水) U11 YMCA奈良カップ in ツネイシ (広島県福山市 http://www.tsuneishi-sv.com/field.html )

1日目 廿日市 6-0、京都山吹 3-2、レアッシB 0-1、奈良YMCAビアンコ 0-0

2日目 福山南 4-0、リデル 5-0、福山ローザス 3-2、フレスカ神戸 0-2

3日目 レアッシA 2-1、奈良YMCAアズール 1-1、シーガル2-2

強豪チームがそろった大会でFCオロチは5位で終えました!またワンランク チームのレベルが上がったと思います!

本当に忙しい夏でしたが子供たちは良い経験をしています。これからの成長が楽しみです! (夏休みの宿題もがんばれ・・・)

いよいよサッカー日本代表動き出します

昨日、アジア最終予選のメンバーが発表されいよいよロシアへの長い闘いが始まります。

しかし、我がサンフレッチェから一人も選ばれないなんて・・・(なのでアーセナルに移籍した浅野選手を応援します。)

ガンバレ日本!!

アジア最終予選メンバー
http://www.jfa.jp/samuraiblue/news/00010783/

GK
東口 順昭 ヒガシグチ マサアキ(ガンバ大阪)
西川 周作 ニシカワ シュウサク(浦和レッズ)
林 彰洋 ハヤシ アキヒロ(サガン鳥栖)

DF
長友 佑都 ナガトモ ユウト(インテル・ミラノ/イタリア)
槙野 智章 マキノ トモアキ(浦和レッズ)
森重 真人 モリシゲ マサト(FC東京)
太田 宏介 オオタ コウスケ(SBVフィテッセ/オランダ)
吉田 麻也 ヨシダ マヤ(サウサンプトン/イングランド)
酒井 宏樹 サカイ ヒロキ(オリンピック・マルセイユ/フランス)
酒井 高徳 サカイ ゴウトク(ハンブルガーSV/ドイツ)
昌子 源 ショウジ ゲン(鹿島アントラーズ)

MF
長谷部 誠 ハセベ マコト(アイントラハト・フランクフルト/ドイツ)
柏木 陽介 カシワギ ヨウスケ(浦和レッズ)
香川 真司 カガワ シンジ(ボルシア・ドルトムント/ドイツ)
清武 弘嗣 キヨタケ ヒロシ(セビージャ/スペイン)
山口 蛍 ヤマグチ ホタル(セレッソ大阪)
大島 僚太 オオシマ リョウタ(川崎フロンターレ)

FW
岡崎 慎司 オカザキ シンジ(レスター・シティー/イングランド)
本田 圭佑 ホンダ ケイスケ(ACミラン/イタリア)
小林 悠 コバヤシ ユウ(川崎フロンターレ)
原口 元気 ハラグチ ゲンキ(ヘルタ・ベルリン/ドイツ)
宇佐美 貴史 ウサミ タカシ(FCアウクスブルク/ドイツ)
武藤 嘉紀 ムトウ ヨシノリ(1.FSVマインツ05/ドイツ)
浅野 拓磨 アサノ タクマ(アーセナル/イングランド)

アジア最終予選日程
http://www.jfa.jp/samuraiblue/worldcup2018_final_q/schedule_result/

« 2016年7月 | トップページ | 2016年9月 »